医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,セデス・ハイG,シオノギ製薬/セデスハイG/解熱鎮痛薬/がまんできない、つらい痛みに,www.animemirai.jp,12包,/terms/,【第(2)類医薬品】,メール便送料無料_,1321円 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,セデス・ハイG,シオノギ製薬/セデスハイG/解熱鎮痛薬/がまんできない、つらい痛みに,www.animemirai.jp,12包,/terms/,【第(2)類医薬品】,メール便送料無料_,1321円 1321円 シオノギ製薬/セデスハイG/解熱鎮痛薬/がまんできない、つらい痛みに 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 メール便送料無料_ 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 シオノギ製薬 セデスハイG 休み 解熱鎮痛薬 がまんできない つらい痛みに 第 類医薬品 セデス 12包 メール便送料無料_ ハイG 2 1321円 シオノギ製薬/セデスハイG/解熱鎮痛薬/がまんできない、つらい痛みに 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 メール便送料無料_ 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 シオノギ製薬 セデスハイG 休み 解熱鎮痛薬 がまんできない つらい痛みに 第 類医薬品 セデス 12包 メール便送料無料_ ハイG 2

シオノギ製薬 セデスハイG 休み ブランド買うならブランドオフ 解熱鎮痛薬 がまんできない つらい痛みに 第 類医薬品 セデス 12包 メール便送料無料_ ハイG 2

シオノギ製薬/セデスハイG/解熱鎮痛薬/がまんできない、つらい痛みに 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 メール便送料無料_

1321円

シオノギ製薬/セデスハイG/解熱鎮痛薬/がまんできない、つらい痛みに 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 メール便送料無料_




※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。
特徴セデス・ハイGは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。
効果・効能頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
 
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)1包3回まで
15才未満服用させないこと

<用法・用量に関する注意>
・定められた用法・用量を厳守して下さい。

剤形顆粒剤
成分・分量
(1包(1g)中)
イソプロピルアンチピリン(IPA)…150mg
アセトアミノフェン…250mg
アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg
無水カフェイン…50mg

添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、含水二酸化ケイ素を含有しています。
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
区分日本製・第(2)類医薬品
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人
お問合せ先塩野義製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町3丁目1番8号
大阪:06-6209-6948
東京:03-3406-8450
受付時間:9時~17時(土・日・祝日を除く)

■発売元:塩野義製薬株式会社

シオノギ製薬/セデスハイG/解熱鎮痛薬/がまんできない、つらい痛みに 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 メール便送料無料_

【Fate】知らない人が騎士王について語ってくる…

【FGO】黄金の鎖で拘束されてるゼノビアさんいいよね

【当店オリジナル商品】トレイ(シェル)25cm×12cm×2.5cm。人気のシェルシリーズにトレイが登場です!天然のカピス貝などを貼り合わせて作る手間のかかる一品です。★ トレイ(シェル)25cm×12cm×2.5cm(3色展開)【 おしゃれ 小物入れ トレー アメニティ 多目的トレイアン バリ カピス貝 ホテル 洗面所 台 アジアン雑貨 バリ雑貨 バリ 】

飾り棚 多肉植物棚 花置き棚 鉢植え 観葉植物 花収納 北欧風 玄関/庭【送料無料★沖縄・離島を除く】 2個セット 鉢スタンド フラワースタンド 竹製 花台 幅3cmまで調整 プラントスタンド 植物 植木鉢 スタンド プランター 花 置き台 おしゃれ 室内 屋外 ナチュラル ZJJ378-BW